日時 2015年3月29日(日) 予選(フリー走行)・決勝トーナメント
開催場所 ルネサス半導体トレ-ニングセンター東京会場
エントリー台数 58台
コース 53.31m
直線、カーブ、クランク(今大会は3つ)、レーンチェンジ(今大会は2つ)、S字カーブ、傾斜角度10°以下の丘・谷の組合わせ、クロスラインは50~100cm可変、ハーフラインは30~100cm可変

コースレイアウト【PDF】

Advanced Class車体部門・画像認識部門 総合成績

順位 氏名 カーネーム 所属
優勝 小池 伸一 黒雲雀 長野県駒ケ根工業高等学校
準優勝 徳永 弦久 個人参加
3位 竹村 智也 化鳥 長野県駒ケ根工業高等学校
4位 中岡 進 STIKK 和歌山県立紀北工業高等学校
8位 遠藤 隆記 RS4 極東技術結社
8位 新井 賢人 翔鶴 長野県駒ケ根工業高等学校
8位 小池 魁舟 schwarze 長野県飯田OIDE長姫高等学校
8位 深澤 則正 テスタープロト GTマイコンクラブ
16位 倉田 雅史 長野県駒ケ根工業高等学校
16位 小畠 正善 冴貴 広島県立総合技術高等学校
16位 中島 僚太 i-Ryotaro 岐阜県立可児工業高等学校
16位 吉田 利枝子 テスターがっつ 大垣工業高校MCR班
16位 西村 勇次 紀北ver9 紀北OB
16位 河野 純也 FRAGILE014MCR Type-C J's Factory
16位 成瀬 匠 テスターナルショウ 大垣工業高校MCR班
16位 金子 忠義 青空零式(改) 群馬県立前橋工業高等学校 電子科 OB

※決勝トーナメントは、Advanced Class車体部門と画像認識部門を合わせた上位16名で実施します。

Advanced Class車体部門・画像認識部門 決勝トーナメント表

Advanced Class車体部門・画像認識部門 決勝トーナメント表

トーナメント表拡大【PDF】

※決勝トーナメントは、Advanced Class車体部門と画像認識部門を合わせた上位16名で実施します。

Advanced Class車体部門 表彰者

順位 氏名 カーネーム タイム 所属名
1位 小池 伸一 黒雲雀 00'12"45 長野県駒ケ根工業高等学校
2位 竹村 智也 化鳥 00'12"74 長野県駒ケ根工業高等学校
3位 中岡 進 STIKK 00'12"80 和歌山県立紀北工業高等学校

※上記3名には表彰状と副賞が授与されました。

Advanced Class車体部門・大学生 表彰者

順位 氏名 カーネーム タイム 所属名
1位 井田 一孝 竹輪大明神 00'14"28 群馬県立前橋工業高等学校 電子科 OB
2位 佐藤 大樹 蜻蛉 00'16"68 ものつくり大学
3位 中山 惣一郎 八咫烏 00'20"14 ものつくり大学

※上記3名には表彰状と副賞が授与されました。

Advanced Class車体部門・高校生 表彰者

順位 氏名 カーネーム タイム 所属名
1位 竹村 智也 化鳥 00'12"74 長野県駒ケ根工業高等学校
2位 小池 魁舟 schwarze 00'12.92" 長野県飯田OIDE長姫高等学校
3位 新井 賢人 翔鶴 00'12"85 長野県駒ケ根工業高等学校

※上記3名には表彰状と副賞が授与されました。

※タイムは予選タイムですが、順位は決勝トーナメントの順位で決定しました。

画像認識部門 表彰者

順位 氏名 カーネーム タイム 所属名
1位 徳永 弦久 00'12"63 個人参加
2位 遠藤 隆記 RS4 00'12"78 極東技術結社
3位 河野 純也 FRAGILE014MCR Type-C 00'13"44 J's Factory

※上記3名には表彰状と副賞が授与されました。

予選完走者

【エントリー台数】58台【完走台数】49台

順位 氏名 カーネーム タイム 所属名
1位 小池 伸一 黒雲雀 00'12"45 長野県駒ケ根工業高等学校
2位 徳永 弦久 00'12"63 個人参加
3位 竹村 智也 化鳥 00'12"74 長野県駒ケ根工業高等学校
4位 遠藤 隆記 RS4 00'12"78 極東技術結社
5位 中岡 進 STIKK 00'12"80 和歌山県立紀北工業高等学校
6位 新井 賢人 翔鶴 00'12"85 長野県駒ケ根工業高等学校
7位 小池 魁舟 schwarze 00'12"92 長野県飯田OIDE長姫高等学校
8位 倉田 雅史 00'12"99 長野県駒ケ根工業高等学校
9位 深澤 則正 テスタープロト 00'13"04 GTマイコンクラブ
10位 小畠 正善 冴貴 00'13"21 広島県立総合技術高等学校
11位 中島 僚太 i-Ryotaro 00'13"25 岐阜県立可児工業高等学校
12位 吉田 利枝子 テスターがっつ 00'13"25 大垣工業高校MCR班
13位 西村 勇次 紀北ver9 00'13"39 紀北OB
14位 河野 純也 FRAGILE014MCR Type-C 00'13"44 J's Factory
15位 成瀬 匠 テスターナルショウ 00'13"46 大垣工業高校MCR班
16位 金子 忠義 青空零式(改) 00'13"51 群馬県立前橋工業高等学校 電子科 OB
17位 子安 克樹 テスターパンチ 00'13"52 情報技術部MCR班
18位 河村 直樹 テスターNOP 00'13"55 大垣工業高校MCR班
19位 宮本 崇広 i-634 00'13"56 岐阜県立可児工業高等学校
20位 瀬戸 真人 まさろん 00'13"67 群馬県立前橋工業高等学校 電子科
21位 上野 祐輝 i-Yellow Monkey 00'13"68 岐阜県立可児工業高等学校
22位 林 秀尚 紀北 P太郎 00'13"74 和歌山県立紀北工業高等学校
23位 猪熊 伸彦 熊九郎 00'13"76 香川県立高松工芸高等学校
24位 星野 啓輝 HS-2015S 00'13"76 KT-Racing
25位 柿本 真毅 チャレンジ 北海道 00'13"80 北海道苫小牧工業高等学校
26位 辻田 翔一 立ち上がれ 北海道 00'13"81 北海道苫小牧工業高等学校
27位 本行 圭介 Suzupy! 00'13"86 チームMITOYO
28位 日向寺 倫 元気です 北海道 00'14"06 北海道苫小牧工業高等学校
29位 中井  智貴 モモタローST 00'14"09 神戸市立科学技術高等学校
30位 井田 一孝 竹輪大明神 00'14"28 群馬県立前橋工業高等学校 電子科 OB
31位 岡田 篤 しぐれ 00'14"33 群馬県立前橋工業高等学校 電子科
32位 堤谷 孝章 δS4 00'14"35 個人参加
33位 斉藤 郁弥 NA-02 aura 00'14"60 都立科学技術高校
34位 顔 泰宏 山翡翠 00'14"68 神戸市立科学技術高等学校
35位 高松 隆平 白楊の弓禅一如 00'14"91 宇都宮白楊高等学校 電子技術研究部
36位 合田 直樹 Wリンク 00'14"93 チームMITOYO
37位 上原 康史 島次郎 00'15"15 個人参加
38位 関 悠介 白楊の赤い彗星 00'15"16 宇都宮白楊高等学校 電子技術研究部
39位 白石 英光 戸工の白龍 00'15"26 電気科
40位 中村 孝文 TSRKS 00'15"31 電気科
41位 後藤 高司 GT510 00'15"50 嘉穂総合高
42位 干場 実 輪島 00'15"76 石川県立輪島高等学校
43位 大津賀 正史 総技情報1号 00'15"98 広島県立総合技術高等学校
44位 佐藤 大樹 蜻蛉 00'16"68 ものつくり大学
45位 黒川 旭 ロボテナショップ開店記念号 00'16"92 RoBoTeNa
46位 本間 優樹 北海道の底力 00'18"01 北海道苫小牧工業高等学校
47位 中山 惣一郎 八咫烏 00'20"14 ものつくり大学
48位 大日向 拓実 TE2014-HALF 00'25"23 個人参加
49位 髙橋 清 LA-41B 00'28"15 秋田県立西目高等学校

※競技はフリー走行(時間内になどでも走れる)のベストタイムを予選記録とします。予選記録のベスト16により決勝トーナメントを行い順位を決定します。