日時 2015年8月22日(土) 予選(フリー走行)・決勝トーナメント
開催場所 ルネサス半導体トレ-ニングセンター(東京会場)
〒135-0061 東京都江東区豊洲 3-2-24 豊洲フォレシア10F
エントリー台数 81台
コース 60.85m
直線、カーブ、クランク(今大会は4つ)、レーンチェンジ(今大会は2つ)、S字カーブ、傾斜角度10°以下の丘・谷の組合わせ、クロスラインは50~100cm可変、ハーフラインは30~100cm可変
コースレイアウト【PDF】

Advanced Class車体部門・画像認識部門 総合成績

順位 氏名 カーネーム 所属
優勝 小池 伸一 黒雲雀 長野県駒ヶ根工業高等学校
準優勝 新井 賢人 Lastation 長野県駒ヶ根工業高等学校
3位 徳永 弦久 個人参加
4位 小池 魁舟 個人参加
8位 河野 純也 FRAGILE015MCR 日産自動車株式会社
8位 立野 佑樹 γ2 富山県立富山工業高等学校
8位 中岡 進 STIKK 和歌山県立紀北工業高等学校
8位 伊藤 拓夢 i-Mu 岐阜県立可児工業高等学校
16位 遠藤 隆記 RS4 極東技術結社
16位 中村 雄一 HOTEI 富山県立富山工業高等学校
16位 倉田 雅史 赤きつ 長野県駒ヶ根工業高等学校
16位 東 桐弥 Azumachine 富山県立富山工業高等学校
16位 深澤 則正 テスタープロト GTマイコンクラブ
16位 河村 直樹 テスタートール 岐阜県立大垣工業高等学校
16位 三輪 秀幸 Infiny GTマイコンクラブ
16位 中村 俊介 緑翼 長野県駒ヶ根工業高等学校

※決勝トーナメントは、Advanced Class車体部門と画像認識部門を合わせた上位16名で実施します。

Advanced Class車体部門・画像認識部門 決勝トーナメント表

Advanced Class車体部門・画像認識部門 決勝トーナメント表

トーナメント表拡大【PDF】

Advanced Class車体部門 表彰者

順位 氏名 カーネーム 所属
優勝 小池 伸一 黒雲雀 長野県駒ヶ根工業高等学校
準優勝 新井 賢人 Lastation 長野県駒ヶ根工業高等学校
3位 中村 雄一 HOTEI 富山県立富山工業高等学校

※上記3名には表彰状と副賞が授与されました。

画像処理部門 表彰者

順位 氏名 カーネーム 所属
優勝 遠藤 隆記 RS4 極東技術結社
準優勝 徳永 弦久 個人参加
3位 三輪 秀幸 Infiny GTマイコンクラブ

※上記3名には表彰状と副賞が授与されました。

予選完走者

【エントリー台数】81台【完走台数】54台 【完走率】67%

順位 氏名 カーネーム タイム 所属
1位 小池 伸一 黒雲雀 14.10 長野県駒ヶ根工業高等学校
2位 遠藤 隆記 RS4 14.24 極東技術結社
3位 新井 賢人 Lastation 14.26 長野県駒ヶ根工業高等学校
4位 中村 雄一 HOTEI 14.28 富山県立富山工業高等学校
5位 徳永 弦久 14.30 個人参加
6位 河野 純也 FRAGILE015MCR 14.39 日産自動車株式会社
7位 小池 魁舟 14.49 個人参加
8位 倉田 雅史 赤きつ 14.53 長野県駒ヶ根工業高等学校
9位 立野 佑樹 γ2 14.55 富山県立富山工業高等学校
10位 東 桐弥 Azumachine 14.57 富山県立富山工業高等学校
11位 深澤 則正 テスタープロト 14.57 GTマイコンクラブ
12位 河村 直樹 テスタートール 14.60 岐阜県立大垣工業高等学校
13位 中岡 進 STIKK 14.60 和歌山県立紀北工業高等学校
14位 三輪 秀幸 Infiny 14.62 GTマイコンクラブ
15位 伊藤 拓夢 i-Mu 14.82 岐阜県立可児工業高等学校
16位 中村 俊介 緑翼 15.00 長野県駒ヶ根工業高等学校
17位 川上 義浩 opt-pico 15.13 TMCC
18位 金子 忠義 青空零式(改) 15.17 群馬県立前橋工業高等学校 電子科OB
19位 荒木 雄介 アルファGT 15.19 TMCC
20位 山口 寛人 テスターグッチ 15.23 岐阜県立大垣工業高等学校
21位 吉村 陸 テスターリク 15.24 岐阜県立大垣工業高等学校
22位 清水 篤 ASRADA 15.27 愛媛県立新居浜工業高等学校
23位 市岡 広夢 テスターONE 15.33 岐阜県立大垣工業高等学校
24位 高橋 一真 テスターTEN 15.37 岐阜県立大垣工業高等学校
25位 西村 勇次 紀北ver8 15.38 紀北OB
26位 本行 圭介 Suzupy! 15.40 チームMITOYO
27位 尾佐古 匠吾 (匠)OSK 15.41 愛媛県立新居浜工業高等学校
28位 黒川 旭 GodArthur8(業務用) 15.53 ロボテナショップ
29位 神林 翔 タイプネクスト 15.61 長野県駒ヶ根工業高等学校
30位 野口 翔平 メグ 15.67 群馬県立前橋工業高等学校 電子科
31位 松井 弘幸 FreeWay 15.73 TMCC
32位 小畠 正善 冴貴 15.84 広島県立福山工業高等学校
33位 福永 信雄 runner 15.84 香川県立多度津高等学校
34位 加地 勇騎 AQUA 15.92 愛媛県立新居浜工業高等学校
35位 瀬戸 真人 まちゃろん 15.93 群馬県立前橋工業高等学校 電子科
36位 番土 隆 若鷹 16.06 TMCC
37位 今井 優 イマイコンカー 16.07 神奈川県立磯子工業高等学校
38位 田川 嵩都 颯爽 spirits 16.13 徳島県立つるぎ高等学校
39位 伊藤 克 サイサリス 16.51 広島工業大学
40位 濵田 凌 マスタング 16.53 熊本県立玉名工業高等学校
41位 久留嶋 孝文 KT 16.68 香川県立多度津高等学校
42位 古海 尚人 paper 16.69 湘南工科大学 ロボット同好会
43位 藤阪 純弘 sprinter 16.70 香川県立多度津高等学校
44位 吉賀 駿 Hg 16.85 香川県立多度津高等学校
45位 中井 智貴 モモタローST 17.03 神戸市立科学技術高等学校
46位 木本 光昭 L:R:2015 17.05 熊本県立玉名工業高等学校
47位 油野木 孝 17.94 熊本県立玉名工業高等学校
48位 髙久 祐仁 ha-γ 18.17 愛知県立春日井工業高等学校
49位 辻 和弥 R 18.42 Team.R
50位 関澤 啓太 飛燕 19.62 三浦学苑高等学校 ロボット研究会
51位 池田 優汰 NiMiProC 20.32 長崎総合科学大学MCR研究会
52位 畠山 航 夕立改二 23.70 岩手県立花北青雲高等学校
53位 野原 匠 橙兎 24.57 三浦学苑高等学校 ロボット研究会
54位 髙橋 清 LA-41B 30.83 秋田県立由利高等学校

※競技はフリー走行(時間内になんどでも走れる)のベストタイムを予選記録とします。予選記録のベスト16により決勝トーナメントを行い、順位を決定します。