日時 2014年3月29日(土) 予選(フリー走行)・決勝トーナメント
開催場所 ルネサス半導体トレ-ニングセンター東京会場
エントリー台数 64台
コース 55.19m
直線、カーブ、クランク(今大会は3つ)、レーンチェンジ(今大会は2つ)、S字カーブ、傾斜角度10°以下の丘・谷の組合わせ、クロスラインは50~100cm可変、ハーフラインは30~100cm可変

コースレイアウト【PDF】

Advanced Class車体部門・画像認識部門 総合成績

順位 氏名 カーネーム 所属
優勝 徳永 弦久 個人参加
準優勝 小池 伸一 黒雲雀 長野県駒ケ根工業高等学校
3位 深澤 則正 テスタープロト GTマイコンクラブ
4位 河野 純也 FRAGILE013 日産自動車株式会社
ベスト8 矢澤 美貴 H26 諏訪東京理科大学 ロボット研究部
ベスト8 新井 賢人 Σ 長野県駒ケ根工業高等学校
ベスト8 三輪 秀幸 Infiny GTマイコンクラブ
ベスト8 中岡 進 STIKK 紀北工業高等学校

※決勝トーナメントは、Advanced Class車体部門と画像認識部門を合わせた上位8名で実施します。

Advanced Class車体部門・画像認識部門 決勝トーナメント表

Advanced Class車体部門・画像認識部門 決勝トーナメント表

トーナメント表拡大【PDF】

※決勝トーナメントは、Advanced Class車体部門と画像認識部門を合わせた上位8名で実施します。

Advanced Class車体部門 表彰者

順位 氏名 カーネーム タイム 所属名
1位 深澤 則正 テスタープロト 00'12"90 GTマイコンクラブ
2位 小池 伸一 黒雲雀 00'12"91 長野県駒ケ根工業高等学校
3位 矢澤 美貴 H26 00'13"19 諏訪東京理科大学 ロボット研究部

※上記3名には表彰状と副賞が授与されました。

画像認識部門 表彰者

順位 氏名 カーネーム タイム 所属名
1位 徳永 弦久 00'12"75 個人参加
2位 遠藤 隆記 RS-R 00'14"04 個人参加
3位 登 弘聡 Scitec-i 00'15"68 個人参加

※上記3名には表彰状と副賞が授与されました。

予選完走者

【エントリー台数】64台【完走台数】48台

順位 氏名 カーネーム タイム 所属名
1位 徳永 弦久 00'12"75 個人参加
2位 深澤 則正 テスタープロト 00'12"90 GTマイコンクラブ
3位 小池 伸一 黒雲雀 00'12"91 長野県駒ケ根工業高等学校
4位 矢澤 美貴 H26 00'13"19 諏訪東京理科大学 ロボット研究部
5位 河野 純也 FRAGILE013 00'13"24 日産自動車株式会社
6位 新井 賢人 Σ 00'13"25 長野県駒ケ根工業高等学校
7位 三輪 秀幸 Infiny 00'13"29 GTマイコンクラブ
8位 中岡 進 STIKK 00'13"37 紀北工業高等学校
9位 井上 康 ウォータースキッパー 00'13"39 FUKKO
10位 小池 魁舟 秋水 00'13"41 長野県飯田OIDE長姫高等学校
11位 白鳥 昇 朱雀 00'13"48 長野県駒ケ根工業高等学校
12位 丹羽 幹人 テスターワーニー 00'13"48 岐阜県立大垣工業高等学校
13位 河村 直樹 テスタートール 00'13"49 岐阜県立大垣工業高等学校
14位 谷口 明弘 スカイラインGTR 00'13"62 徳島県立貞光工業高等学校
15位 吉田 利枝子 テスターMSK 00'13"66 岐阜県立大垣工業高等学校
16位 竹村 智也 TEMJIN 00'13"73 長野県駒ケ根工業高等学校
17位 浦野 稜也 百舌 00'13"79 長野県駒ケ根工業高等学校
18位 金子 忠義 青空零式(改) 00'13"90 群馬県立前橋工業高等学校 電子科 OB
19位 古川 雅信 スペックB 00'13"92 徳島県立貞光工業高等学校
20位 中島 僚太 i-Ryotaro 00'13"92 個人参加
21位 富島 祐希 月光 00'13"98 長野県駒ケ根工業高等学校
22位 遠藤 隆記 RS-R 00'14"04 個人参加
23位 猪熊 伸彦 熊九郎 00'14"07 香川県立高松工芸高等学校
23位 成瀬 匠 テスターナルショウ 00'14"07 岐阜県立大垣工業高等学校
25位 本行 圭介 Suzupy! 00'14"27 チームMITYO
26位 倉田 雅史 赤きつ 00'14"34 長野県駒ケ根工業高等学校
27位 齊藤 竜也 はじける 北海道 00'14"48 北海道苫小牧工業高等学校
28位 西村 勇次 紀北ver8 00'14"56 紀北工OB
29位 子安 克樹 テスターパンチ 00'14"59 岐阜県立大垣工業高等学校
30位 田中 耕一 頑張ります 北海道 00'14"64 チーム北海道
31位 小畠 正善 冴貴 00'14"65 広島県立総合技術高等学校
32位 小林 寛明 立ち上がれ 北海道 00'14"68 北海道苫小牧工業高等学校OB
33位 斉藤 優太 やっぱりっ 北海道 00'14"73 北海道苫小牧工業高等学校
34位 筒井 有仁 MITO四駆 00'14"89 チームMITOYO
35位 槇 勇人 今こそ 北海道 00'14"97 北海道苫小牧工業高等学校
36位 井田 一孝 竹輪大明神・穿 00'15"22 群馬県立前橋工業高等学校 電子科 OB
37位 鶴田 健介 白楊の雷神 00'15"49 栃木県立宇都宮白楊高等学校 電子技術研究部
38位 永浜 敏徳 KENKO-カメ 00'15"54 広島県立広島工業高等学校
39位 木下 誠 00'15"61 長野県立飯田OIDE長姫高等学校
40位 登 弘聡 Scitec-i 00'15"68 個人参加
41位 小平 湧士 初号機Mk-Ⅱ 00'15"98 群馬県立前橋工業高等学校 電子科
42位 井上 拓実 GearS-EX9 00'16"16 team Monster-ST
43位 大月 望愛 もんもん紋太っ☆彡 00'16"42 北海道紋別高等学校 普通科
44位 中山 惣一郎 八咫烏 00'16"48 ものつくり大学 
45位 干場 実 輪島0 00'17"25 石川県立輪島高等学校
46位 兼子 貴裕 桜花 00'17"53 個人参加
47位 齊藤 公太 Monster-ST03 00'18"13 team Monster-ST
48位 前田 浩優 結社ロボTypeR 00'19"24 個人参加

※競技はフリー走行(時間内になどでも走れる)のベストタイムを予選記録とします。予選記録のベスト8により決勝トーナメントを行い順位を決定します。