日時 2014年8月23日(土) 予選(フリー走行)・決勝トーナメント
開催場所 ルネサス半導体トレ-ニングセンター東京会場
エントリー台数 88台
コース 59.31m
直線、カーブ、クランク(今大会は4つ)、レーンチェンジ(今大会は2つ)、S字カーブ、傾斜角度10°以下の丘・谷の組合わせ、クロスラインは50~100cm可変、ハーフラインは30~100cm可変

コースレイアウト【PDF】

Advanced Class車体部門・画像認識部門 総合成績

順位 氏名 カーネーム 所属
優勝 小池 伸一 黒雲雀 長野県駒ケ根工業高等学校
準優勝 徳永 弦久 個人参加
3位 新井 賢人 翔鶴 長野県駒ケ根工業高等学校
4位 深澤 則正 テスタープロト GTマイコンクラブ
ベスト8 三輪 秀幸 Infiny GTマイコンクラブ
ベスト8 倉田 雅史 赤きつ 長野県駒ケ根工業高等学校
ベスト8 仲 拓哉 シアン 徳島県立つるぎ高等学校
ベスト8 浦野 稜也 百舌 長野県駒ケ根工業高等学校
ベスト16 小池 魁舟 翠嵐 長野県飯田OIDE長姫高等学校
ベスト16 矢澤 美貴 H26 諏訪東京理科大学
ベスト16 高久 祐仁 ro-δ 春日井工業高等学校
ベスト16 中島 僚太 i-Ryotaro 岐阜県立可児工業高等学校
ベスト16 河野 純也 FRAGILE014MCR 日産自動車株式会社
ベスト16 中岡 進 STIKK 和歌山県立紀北工業高等学校
ベスト16 宮本 嵩広 i-634 岐阜県立可児工業高等学校
ベスト16 山田 竜也 KT-Yamanda KT-Racing

※決勝トーナメントは、Advanced Class車体部門と画像認識部門を合わせた上位16名で実施します。

Advanced Class車体部門・画像認識部門 決勝トーナメント表

Advanced Class車体部門・画像認識部門 決勝トーナメント表

トーナメント表拡大【PDF】

※決勝トーナメントは、Advanced Class車体部門と画像認識部門を合わせた上位16名で実施します。

Advanced Class車体部門 表彰者

順位 氏名 カーネーム タイム 所属名
1位 小池 伸一 黒雲雀 00'13"72 長野県駒ケ根工業高等学校
2位 深澤 則正 テスタープロト 00'14"03 GTマイコンクラブ
3位 新井 賢人 翔鶴 00'14"10 長野県駒ケ根工業高等学校

※上記3名には表彰状と副賞が授与されました。

画像認識部門 表彰者

順位 氏名 カーネーム タイム 所属名
1位 徳永 弦久 00'14"01 個人参加
2位 遠藤 隆記 RS4 00'15"44 個人参加

※上記2名には表彰状と副賞が授与されました。

予選完走者

【エントリー台数】88台【完走台数】44台

順位 氏名 カーネーム タイム 所属名
1位 小池 伸一 黒雲雀 00'13"72 長野県駒ケ根工業高等学校
2位 徳永 弦久 00'14"01 個人参加
3位 深澤 則正 テスタープロト 00'14"03 GTマイコンクラブ
4位 新井 賢人 翔鶴 00'14"10 長野県駒ケ根工業高等学校
5位 河野 純也 FRAGILE014MCR 00'14"20 日産自動車株式会社
6位 三輪 秀幸 Infiny 00'14"25 GTマイコンクラブ
7位 浦野 稜也 百舌 00'14"30 長野県駒ケ根工業高等学校
8位 倉田 雅史 赤きつ 00'14"40 長野県駒ケ根工業高等学校
9位 小池 魁舟 翠嵐 00'14"57 長野県飯田OIDE長姫高等学校
10位 中岡 進 STIKK 00'14"66 和歌山県立紀北工業高等学校
11位 矢澤 美貴 H26 00'14"91 諏訪東京理科大学
12位 仲 拓哉 シアン 00'14"98 徳島県立つるぎ高等学校
13位 高久 祐仁 ro-δ 00'15"06 春日井工業高等学校
14位 宮本 嵩広 i-634 00'15"07 岐阜県立可児工業高等学校
15位 中島 僚太 i-Ryotaro 00'15"07 岐阜県立可児工業高等学校
16位 山田 竜也 KT-Yamanda 00'15"11 KT-Racing
17位 川上 義浩 OPT-PICO 00'15"16 TMCC
18位 金子 忠義 青空零式(改) 00'15"34 群馬県立前橋工業高等学校 電子科 OB
19位 猪熊 伸彦 熊九郎 00'15"37 香川県立高松工芸高等学校
20位 遠藤 隆記 RS4 00'15"44 個人参加
21位 松井 弘幸 FreeWay 00'15"48 個人参加
22位 西村 勇次 紀北VER.Y 00'15"57 紀北工OB
23位 合田 直樹 Wリンク 00'15"57 チームMITOYO
24位 大舘 慎司 イージス 00'15"69 徳島県立つるぎ高等学校
25位 黒川 旭 ロボテナ&マイコンカーWiki宣伝号 00'15"69 ロボット情報アンテナサイト「ロボテナ」
26位 豊田 知央 TF113 verD 00'15"76 KT-Racing
27位 井田 一孝 竹輪大明神 00'15"94 群馬県立前橋工業高等学校 電子科 OB
28位 本行 圭介 Suzupy! 00'16"14 チームMITOYO
29位 尾佐古 匠吾 OSK 00'16"14 愛媛県立新居浜工業高等学校
29位 森崎 崇広 雑草精神 00'16"14 長崎県立長崎工業高等学校定時制
31位 林 純平 origin 00'16"54 個人参加
32位 藤阪 純弘 sprinter 00'16"69 多度津高校
33位 塩田 明宏 albatross 00'16"91 多度津高校
34位 番土 隆 若鷹 00'17"11 高岡工芸高校
35位 加地 勇騎 AQUA 00'17"14 愛媛県立新居浜工業高等学校
36位 小畠 正善 冴貴 00'17"17 広島県立総合技術高等学校
37位 立蔵 久範 ミレニアムファルコン 00'17"47 北海道紋別高等学校
38位 田中 浩貴 FUTユカリ 00'17"81 福井工業大学
39位 谷本 智紀 FUTPluto 00'18"28 福井工業大学
40位 辻 和弥 MZH-01 00'19"64 ミズホ
41位 青木 凌平 量産型ゴジラ 00'19"89 個人参加
42位 清水 悠平 FUTure J.I.S 00'21"28 福井工業大学
43位 内山 研二 雷神 00'22"11 日本工業大学 マイクロコンピュータ研究部
44位 高橋 清 LA-41B 00'31"91 秋田県立西目高等学校

※競技はフリー走行(時間内に何度でも走れる)のベストタイムを予選記録とします。予選記録の上位16台により決勝トーナメントを行い順位を決定します。