1. Home
    2. ルネサス マイコンカーラリー
    3. ルネサスマイコンカーラリー競技大会
    4. 2016年

Advanced Class車体部門・センサバーレス部門 大会結果

日時 2016年8月21日(日) 予選(フリー走行)・決勝トーナメント
開催場所 横須賀商工会議所
〒238-8585 神奈川県横須賀市平成町2-14-4
エントリー台数 51台
コース 55.80m
直線、カーブ、クランク(今大会は3つ)、レーンチェンジ(今大会は2つ)、S字カーブ、傾斜角度10°以下の丘・谷の組合わせ、クロスラインは50~100cm可変、ハーフラインは30~100cm可変

Advanced Class車体部門・センサバーレス部門 総合成績

順位 氏名 カーネーム 所属
優勝 河野 純也 FRAGILE016 個人参加
準優勝 池田 匠 TA-93 富山県立富山工業高等学校
3位 新井 賢人 Ancelicia 長野県駒ケ根工業高等学校OB
4位 中村 雄一 TOMIKO100 富山県立富山工業高等学校
ベスト8 高木 洸喜 i-HighTree 岐阜県立可児工業高等学校
中村 彰男 ランサー14号 熊本県立熊本工業高等学校
深澤 則正 テスタープロト GTマイコンクラブ
徳永 弦久 個人参加
特別賞 中岡 進 STIKK ものづくり研究部
星野 啓輝 HS-ZerO KT-Racing
竹内 啓悟 神通力 富山県立富山工業高等学校
三輪 秀幸 infiny GTマイコンクラブ
金子 真大 i-kaneko 岐阜県立可児工業高等学校
中村 俊介 緑翼 長野県駒ヶ根工業高等学校
野口 翔平 天音 群馬県立前橋工業高等学校 電子科
丸山 レナン i-Renan 岐阜県立可児工業高等学校

※決勝トーナメントは、Advanced Class車体部門とセンサバーレス部門を合わせた上位32名で実施。

Advanced Class車体部門・センサバーレス部門 決勝トーナメント表

Advanced Class車体部門・センサバーレス部門 決勝トーナメント表

トーナメント表拡大【PDF】

Advanced Class車体部門 表彰者

順位 氏名 カーネーム タイム 所属名
優勝 河野 純也 FRAGILE016 00'12"79 個人参加
準優勝 池田 匠 TA-93 00'13"46 富山県立富山工業高等学校
3位 中村 雄一 TOMIKO100 00'13"37 富山県立富山工業高等学校

※上記3名には表彰状と副賞が授与されました。

センサバーレス部門 表彰者

順位 氏名 カーネーム タイム 所属名
優勝 徳永 弦久 00'13"33 個人参加
準優勝 三輪 秀幸 infiny 00'13"85 GTマイコンクラブ
3位 遠藤 隆記 RS-4 - 極東技術結社

※上記3名には表彰状と副賞が授与されました。

予選完走者

【エントリー台数】51台【完走台数】33台【完走率】64%

順位 氏名 カーネーム タイム 所属名
1位 中村 彰男 ランサー14号 00'12"86 熊本県立熊本工業高等学校
2位 河野 純也 FRAGILE016 00'12"99 個人参加
3位 深澤 則正 テスタープロト 00'13"25 GTマイコンクラブ
4位 中村 雄一 TOMIKO100 00'13"30 富山県立富山工業高等学校
5位 高木 洸喜 i-HighTree 00'13"33 岐阜県立可児工業高等学校
6位 竹内 啓悟 神通力 00'13"36 富山県立富山工業高等学校
7位 池田 匠 TA-93 00'13"37 富山県立富山工業高等学校
8位 新井 賢人 Ancelicia 00'13"44 長野県駒ケ根工業高等学校OB
9位 星野 啓輝 HS-ZerO 00'13"75 KT-Racing
10位 中村 俊介 緑翼 00'13"87 長野県駒ヶ根工業高等学校
11位 金子 真大 i-kaneko 00'13"88 岐阜県立可児工業高等学校
12位 中岡 進 STIKK 00'13"88 ものづくり研究部
13位 丸山 レナン i-Renan 00'14"08 岐阜県立可児工業高等学校
14位 黒川 旭 ロボテナ営業車 00'14"09 ロボテナショップ
15位 小池 伸一 黒鷲 00'14"12 長野県飯田OIDE長姫高等学校
16位 井戸 泰良 i-do改 00'14"13 岐阜県立可児工業高等学校
17位 丸山 チアゴ i-TiaGO 00'14"14 岐阜県立可児工業高等学校
18位 清水 篤 ASRADA 00'14"15 愛媛県立新居浜工業高等学校
19位 井田 一孝 竹輪大明神 00'14"31 群馬県立前橋工業高等学校 電子科OB
20位 尾田 居倭輝 一二三 00'14"37 愛媛県立新居浜工業高等学校
21位 吉田 利枝子 テスター3099 00'14"42 個人参加
22位 野口 翔平 天音 00'14"60 群馬県立前橋工業高等学校 電子科
23位 青木 健実 テスターBT 00'14"74 岐阜県立大垣工業高校 情報技術部
24位 伊藤 聡一郎 テスターISI 00'14"90 大垣工業高等学校情報技術科
25位 本行 圭介 Suzupy! 00'14"96 チームMITOYO
26位 石井 英祐 頭崎 00'14"97 広島工業大学 ロボット研究部
27位 小畠 正善 冴貴 00'14"99 広島県立福山工業高等学校
28位 竹中 楓芽 テスター風雅 00'15"08 岐阜県立大垣工業高校
29位 関澤 啓太 EV三 00'15"97 三浦学苑高等学校工業技術科ロボット研究会
30位 辻 和弥 R 00'16"62 Team.R
31位 谷本 智紀 FUT ZERO 00'17"80 福井工業大学
32位 齋藤 祐輔 Halfmoon 00'20"88 湘南工科大学ロボット同好会
33位 髙橋 清 LA-41B 00'44"31 秋田県立由利高等学校

※競技はフリー走行(時間内になんどでも走れる)のベストタイムを予選記録とします。予選記録のベスト32により決勝トーナメントを行い、順位を決定します。

Menu
Contact